2007 © История Балаково


КОМАНДИР ПУЛЕМЕТНОГО РАСЧЕТА. 15.08.2009

До Великой Отечественной войны Нина Андреевна Онилова проживала на своей родине в городе Одесса. Окончила ФЗО, работала на одесской трикотажной фабрике Как юноши, так и девушки в довоенный период принимали активное участие в различных военно-спортивных клубах ДОСААФ.

Нина Андреевна Онилова увлеклась пулеметным делом. Она множество раз. просматривала кинофильм "Чапаев". Ей очень понравилась исполнительница в кинофильме роли Анки - пулеметчицы ( актрисы В. Мясниковой ). В клубе ДОСААФ Нина Андреевна на отлично сдала пулеметное дело на уровне командира пулеметного расчет

С первых дней войны Нина Андреевна добровольно вступила в ряды Советской Армии и участвовала в героической обороне города Одессы. О чем она мечтала – её мечта сбылась . В обороне Одессы принимала участие та самая Чапаевская дивизия, в состав которой была зачислена Нина Онилова. на должность командира пулеметного расчета. И бойцы дивизии Нину Андреевну стали называть Анкой – пулеметчицей..

Этим Нина Онилова гордилась, думала про себя, а ведь я не актриса, а настоящая боевая пулеметчица.. Это поднимало у Нины Ониловой боевой дух, несгибаемую волю, храбрость в бою. Под Одессой в боях с фашистскими оккупантами Нина Андреевна проявила смелость, отвагу, ее знание пулемета и умение использовать в бою пулемет показать пример, как нужно наносить удар по врагу в период проведения оборонительно –наступательных операций. За боевые подвиги при обороне Одессы Нина Онилова награждена орденом Боевого Красного Знамени..

Несгибаемую волю, бесстрашие в бою проявила командир пулеметного расчета Нина Онилова при обороне Севастополя. В тяжелом бою она была смертельно ранена при защите города – героя Севастополь.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, проявление при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1965 года Нине Андреевне присвоено звание Героя Советского Союза

Находясь в героической обороне Севастополя перед боем Нина Андреевна начала писать письмо исполнительнице роли Анки-пулеметчице в кинофильме Чапаев, но письмо она не закончила, начался бой.

После ее гибели, в противогазной сумке была обнаружена ученическая тетрадь, в которой и было начато письмо актрисе. Приведу текст его содержания:

"Настоящей Анке _ пулеметчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине –Чапаев. (актрисе Мясниковой )

Я не знакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая, и я вам всегда завидовала.

. Я мечтала стать пулеметчицей и так же храбро сражаться.

Когда случилась война, я была уже готова, сдала на "отлично" пулеметное дело.Я попала – какое это было счастье для меня! – в Чапаевскую дивизию. ту самую настоящую. Я со своим пулеметом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно очень слабая, маленькая, худая, Но я вам скажу правду у меня ни разу не дрогнула рука.. Первое время я еще боялась. А потом все прошло. Когда защищаешь дорогую Родную землю и свою семью( у меня нет родной семьи, и по этому весь народ – моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских…."

На этом остановилась Н.А. Онилова, не закончила письмо.

Кроме письма в противогазе записан текст песни "Раскинулось море широко у крымских родных берегов", сделаны выписки из книги Л.Н. Толстого "Севастопольские рассказы".

Такова судьба человека героического подвига, настоящего патриота Великой Родины.

Письмо опубликовано в сборнике "Героическая оборона Севастополя 1941 – 1942 г.г. (Семфирополь 1946 стр.214)


2007 © История Балаково