2007 © История Балаково


К ЧИТАТЕЛЯМ 15.08.2009

Уважаемые читатели, у нас много было написано литературных произведений о людях героического подвига по свежим следам в первые послевоенные годы. А теперь мы готовимся к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войны. И анализируя, что у нас было наработано по вопросам патриотизма, что написано о подвигах советских людей за последние годы перестройки и проводимых реформ, предано забвению.

Мне много приходилось изучать архивные документы, литературные произведения о героических подвигах, но меня очень взволновали письма людей защищавших наше Отечество в годы Великой Отечественной войны. В этих письмах звучит мощный хор голосов, неотвратимый приговор фашизму... В предсмертных письмах выражен массовый характер героизма и нравственные начала общества. В этих письмах нет печати обреченности, нет ни тени этого почти неизбежного перед лицом близкой смерти, душевного состояния. Жажда жизни есть -огромная, всепоглощающая, осмысленная, но нет и обреченности. Как они хотят жить !. Как нежно и преданно любить близких, матерей, отцов, детей, жен

Как отчетливо – хоть и мысленно – видят они будущую жизнь, счастливую будущую жизнь ,в которой им не суждено жить! Как тонко, умно ощущают они связь своей единственной жизни. и жизни народа, свою ответственность за общую жизнь и свой гражданский долг ! Невозможно без волнения читать строки, в которых юноши и девушки обреченные на смерть учат выдержки и спокойствию отцов и матерей, стараются облегчить их страдания, приобщить их к высокому миру своих идеалов. Они совсем юные, пишут о том, что человек смертен и все дело в том, чтобы прожить жизнь достойно, честно, отдать ее людям, народу, стране, в битве за Родину. В письмах выражено с с непосредственной точностью единство личности и народа. А. Деревнин.


2007 © История Балаково