2007 © История Балаково


В СОСТАВЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА 15.08.2009

После освобождения Новгорода от фашистской оккупации 59-я армия сразу же развернула свои действия на юг – на Шимск и на запад – на железнодорожный узел Батецкая – Луга.

В оперативном взаимодействии с войсками Ленинградского фронта 8 февраля был освобожден город Оредеж, 11 февраля ж. д. узел Батецкая, 12 февраля ж. д. узел Луга. 15 февраля 59-я армия вошла в состав Ленинградского фронта.

В марте 1944 г. 59-я армия принимала участие в боях западнее реки Нарва, имела частичный успех по расширению плацдарма, особенно по сматыванию обороны противника на юг, вдоль западного берега р. Нарва до Городенка.

В июне – августе 59-я армия во взаимодействии со шхерными кораблями Краснознаменного Балтийского флота вела бои за освобождение островов Выборгского залива, за освобождение г. Выборг. В результате чего финны были выведены из войны.

59-я армия Коровникова из состава Ленинградского фронта была передислоцирована на 1-й Украинский фронт под командованием Маршала Советского Союза Конева И.С. и с января 1945 г. участвовала в крупных наступательных операциях.

В январе 1945 г. она освободила древнюю столицу Польши г. Краков. Освободила от фашизма промышленную Силезию и Домбровский угольный бассейн. Вместе с другими армиями разгромила «оппельнскую» группировку врага и захватила до 12 тысяч пленных. В мае того же года участвовала в Пражской наступательной операции.

За время наступления на 1-м Украинском фронте с 12 января 1945 г. войсками 59-й армии пройдено с боями 430 километров, занято и освобождено 3210 населенных пунктов, в том числе 59 городов: Краков, Катовици, Сосновец, Домбров, Гурница, Козель, Краппитц, Найштадт, Каменец, Юзефов и другие. Взято в плен более 50 тысяч вражеских солдат и офицеров.


2007 © История Балаково