2007 © История Балаково


БАЛАКОВО, СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ 15.08.2009

Ваше письмо я получил, с ответом задержался, был в отъезде.

Благодарю за идею сбора данных о своем земляке. Я считаю это дело благородным, полезным и нужным. Знать побольше о своих земляках, проживших большую и сложную жизнь, подвиги совершенные во имя нашей Родины, не для простого любопытства, а для того, чтобы взять кое-что в большую дорогу с собой для молодежи. Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Ф. П. Полынин. г. Москва, 25 сентября 1977 г. О ХРАБРОСТИ ЛЕТЧИКА

О летчиках привыкли судить, как о храбрых ребятах. Но этот эпитет обедняет профессию летчика. Я бы сказал, что храбрость – это не основной показатель высокого класса летчика, а только часть, малая, хотя не маловажная.

Настоящий летчик должен быть высоко эрудированным человеком в разных отраслях науки, особенно точных, инженерных, отлично знать возможности самолета и мастерски владеть им, а также превосходно ориентироваться во всех сферах деятельности.

Личное мастерство – это большое динамическое искусство, не допускающее, в отличие от живописи повторного касания кистью для улучшения фигуры. При этом летчик должен быть точен и строг к себе, иначе… О ПОДВИГЕ

Всегда в основе подвига была, есть и будет цель.

Подвиг на разных этапах развития человеческого общества имел свою нравственную окраску. Одно оставалось неизменным – действие, горение во имя высокой цели.

На поле боя подвиг связан с риском для жизни, на трудовом фронте – с титанической затратой энергии. Но тут и там он сопряжен с действием, с преодолением трудностей.

В чем же величие подвига сейчас?

В самопожертвовании, когда разразилась катастрофа или в самоотверженном труде, чтобы преодолеть бедствие. Какой подвиг будет величественнее?

Видимо тот, который избавит человечество от бесчисленных жертв и лишений.

Поэтому самая благородная цель, самый великий подвиг молодежи всех стран – сохранить и приумножить, а не разрушать то, что создано человечеством. Удержать темные силы в мирное время и от развязывания истребительных и разрушительных войн.
Дважды Герой Советского Союза маршал авиации Н. М. Скоморохов;
родился в селе Лапоть (ныне с. Белогорское)
Золотовского р-на (ныне Красноармейский р-н) Саратовской области.


2007 © История Балаково