2007 © История Балаково


В работе с населением - залог успеха 10.08.2009

На переднем крае работы, по защите населения от преступных элементов, находится служба участковых уполномоченных, возглавляемая подполковником милиции Джимниговым Ризваном Шахрудиновичем.

Трудно сегодня работается подчиненным Ризвана Шахрудиновича. Ушли в далекое прошлое времена участкового Аниськина. Население замкнулось и крайне неохотно идет на контакт с участковыми милиционерами. Но даже в этих условиях, личный состав участковых милиционеров насчитывающих около 100 человек успешно решает поставленные перед ними задачи. А задач этих много. Это предупреждение и раскрытие преступлений. Это учет лиц находящихся под контролем милиции. Это борьба с нарушениями общественного порядка и другие задачи.

Много хорошего можно услышать от населения о работе таких участковых уполномоченных как:

Майоров милиции Миронова Олега Николаевича, Ведяйкина Владимира Викторовича, Гибабулина Евгения Ахмабуллиновича, Щавеля Олега Николаевича, Славкина Константина Николаевича, Шульгинова Дмитрия Викторовича, лейтенанта милиции Техтеляева Алексея Рифатовича. Эти офицеры милиции лично раскрывают свыше 5 преступлений и 10 административных правонарушений в месяц. Не оставляют без внимания ни одну жалобу и заявления. Имеют государственные и ведомственные награды.

Отлично трудятся участковые уполномоченные Никитин Р.В., Ремизов С.А. и многие другие.

Стоит напомнить, что именно участковые милиционеры напрямую спасают жизнь многим гражданам, предотвращая противозаконное производство, и сбыт алкогольного и наркотического яда. А сколько приходилось участковым инспекторам рисковать своей жизнью, бросаясь под ножи и топоры преступников? Этого не сосчитать и никакая статистика не скажет.

Зная о тяжелой службе участковых уполномоченных, Министр внутренних дел Грызлов принял решение об установлении особого статуса для них. Это, прежде всего, существенное увеличение денежного довольствия и возможность присвоения специального звания на одну ступень выше занимаемой должности. Такой подход позволит стабилизировать обстановку с кадровым составом.

Не менее трудна работа сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Возглавляет этот отдел майор милиции Никулин Михаил Петрович. Он как никто другой знает, что преступниками не рождаются, а становятся. Именно на сотрудниках его отдела лежит гуманная миссия в переориентации психологии подростков с криминальной на законопослушную. А сделать это сегодня очень не просто, по целому ряду объективных причин.

Как считает Михаил Петрович, основная проблема лежит в неблагополучной семье. А это самое неблагополучие, прямое следствие реальных социальных и экономических факторов сегодняшней России.

Тем не менее результатом работы отдела, стала стабилизация криминогенной обстановки в среде подростков. Как успехами можно считать и самую низкую по области статистику количества совершения противоправных деяний несовершеннолетними ко всему количеству граждан проживающих на территории БМО. Работа с детьми требует особого склада характера. Этому в полной мере отвечают лучшие сотрудники отдела: майоры милиции С.Галанцев, А.Марков, Н.Вялкова, старший лейтенант милиции Д.Желтов, сотрудник отдела В.Колесникова.

Без повседневной охраны общественного порядка невозможно представить деятельность милиции. Каждые сутки на патрулирование улиц города заступают милиционеры патрульно-постовой службы. Их работа идет и в жару, и холод, и в снег и в дождь. Не случайно подразделение ППС становиться экзаменом для вновь пришедших сотрудников милиции.

Этот ответственный участок милицейской службы возглавляет капитан милиции Мочалов Олег Владимирович. Олег Владимирович строит свою работу по воспитанию личного состава на привитии ему твердых знаний правового законодательства. Не случайно четвертая часть сотрудников ППС имеет высшее и среднее образование юридического профиля.

Ежемесячно при несении службы раскрывается свыше 40 преступлений и пресекается до 3000 административных правонарушений. Наиболее часто личному составу ППС приходится работать по раскрытию таких преступлений как, кражи, грабежи и разбои, хулиганство. image31.jpg

Оперативность раскрытия преступлений по горячим следам сотрудниками ППС, вызывает у коллег и населения, заслуженное уважение.

Так, 4 июля 2003 года автопатруль ППС, с составе командира отделения старшего срежанта милиции Федькаева Д.Ю. и милиционера водителя прапорщика милиции Жашкова Ю.А. нес службу по охране общественного порядка на островной части города. Около 11 часов вечера к сотрудникам милиции обратился гражданин, у которого были следы побоев. По словам потерпевшего, его избили и ограбили двое молодых людей. Всего через десять минут автопатруль ППС задержал подозреваемого. Задержанный в ходе проведения дознания дал признательные показания и был опознан потерпевшим.

Не менее стремительно развивались события в другом происшествии. 6 июня 2003 года автопатруль в составе милиционеров роты ППС прапорщиков милиции Мустакаева Ф.А. и Гаврилова А.В. получил данные от дежурного офицера о преступлении совершенном в квартире дома на улице Пролетарской. Там был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. наряд прибыв на место, опросил свидетелей и немедленно приступил к поиску преступников по "горячим следам". В результате таких оперативных действий в тот же день был задержан подозреваемый, который в последствии признался в совершении убийства.

Лучшими сотрудниками патрульно-постовой службы, настоящими профессионалами своего дела являются: прапорщики милиции Цыцеров И.Ю., Забазнов Д.А., Федулов А.В., Тюрин А.Н., старшины милиции Киселев В.А., Латушкин С.О., старшие сержанты милиции Дьяченко В.С., Федькаев Д.Ю., Чванов О.О., Дисемалиев И.А..

Его история начинается с 1992 года. Отделение дознания является самостоятельным структурным подразделением милиции общественной безопасности. Создано для расследования преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно. Осуществляет протокольные формы досудебной подготовки материалов и координационно-методическую работу по этой деятельности в милиции общественной безопасности. Это кропотливая работа, строго ограниченная рамками уголовного кодекса и жесткими сроками в 20 дней. Отделение контролирует обстановку города и района по преступлениям небольшой и средней тяжести.

В настоящее время руководит отделом подполковник милиции Артёмов Игорь Николаевич. Работа в его подразделении, организованна на основе сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности с коллегиальностью при их обсуждении и персональной ответственности каждого сотрудника за состоянием дел на порученном участке работы.

Сотрудники отдела дознания осуществляют постоянное взаимодействие со всеми подразделениями милиции общественной безопасности, следствием, экспертно-криминальным и другими подразделениями органов УВД города и района. Идет постоянный обмен информацией с другими правоохранительными и контролирующими органами Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетентности отдела дознания.

На дознавателях лежит ответственность за обеспечение подозреваемого или обвиняемого правом на защиту в порядке установленном уголовно-процессуальном законодательством.

Для решения проблемы снижения преступности, начальник отдела и его сотрудники поддерживают связь со средствами массовой информации и общественными объединениями.

В отделе много молодых сотрудников и их обучение всем секретам профессии стало делом чести для опытных коллег. Весь личный состав отделения дознания принимает активное участие во внедрении в практику перспективных форм отечественного и зарубежного опыта по участию подразделений милиции общественной безопасности в производстве дознания по делам, в которых производство не обязательно, осуществлению протокольной формы досудебной подготовки материалов.

Многие граждане Балакова отмечают высокий профессионализм сотрудников отдела дознания, их ответственное и гуманное отношение к порученному делу.

Часть сотрудников отдела исполняла служебный долг в Чеченской республике. Все сотрудники имеют высшее и среднее специальное образование. Образцово выполняют свой долг: майоры милиции Гинжалюк Е.В., Подгурская С.В., Самкова Л.Н., Беляков В.Б..


2007 © История Балаково