2007 © История Балаково


В жизни не так, как в кино 10.08.2009

Отдел уголовного розыска считается одним из самых элитных подразделений МВД. Оперуполномоченные уголовного розыска проводят оперативно-следственные мероприятия, борются с особо тяжкими и тяжкими преступлениями, взаимодействуя при этом со всеми службами органов внутренних дел.

«Тот, кто ищет романтики, или власти над людьми, в уголовном розыске не задерживается» - считает начальник ОУР майор милиции Гришин М.Ю.

В отделе УР по штату чуть больше 50 человек, а нагрузка такова, что если сотрудники приходят домой в 10 вечера, то домашние удивляются «Почему так рано?»

Средний возраст сотрудников не выходит за 30 лет. Но молодежь старается. Раскрываемость особо тяжких преступлений – убийств составляет 93%.

За последнее десятилетие, в силу социальных причин, криминагенная обстановка, значительно ухудшилась. Оказались низвергнуты даже своеобразные правила преступного мира. В отделе уголовного розыска в штате более 50 человек, а нагрузка такова, что если они приходят домой в 10 вечера близкие удивляются "почему так рано?". image29.jpg

Вот примеры работы сотрудников отдела уголовного розыска по раскрытию наиболее известных в городе преступлений.

Жил был добрый работящий мужчина. По словам знающих его людей - мастер золотые руки, почти Кулибин. И вдруг, найден мертвым, с многочисленными ранами. Кто его? За что? Опросили свидетелей, ни кто ничего подозрительного не заметил. И только один свидетель вспомнил, что незадолго до убийства ходил по гаражам молодой парень и интересовался цветным металлом. Весь отдел "просеивал" Балаковских "металлистов" - человек, за человеком. Конечно, это была только одна из версий, но именно этот парень оказался преступником, который совершенно не знал потерпевшего.

Оказывается, порядочный мужчина сделал замечание молодому человеку, о безнравственности воровства цветного металла. За что и поплатился.

Сколько было вложено труда в это расследование, один бог знает, да сами опера.

А вот что писала местная пресса, о раскрытии другого громкого преступления:

«Декабрьский вечер был морозным и неуютным. Катерина зябко поежилась и решительно направилась к автобусной остановке. Всего пятнадцать минут назад закончились занятия, и она торопилась домой. Неожиданно рядом притормозила машина, и он окликнул ее. Встреча со старым знакомым оказалась как нельзя к стати. Автобуса все не было, а он предложил подвезти. Хлопнула дверца и машина растворилась в темных улицах города …..

Но Катерина не попала в этот вечер домой. Она вообще больше не переступила порог дома, где ее ждали и любили.

Обеспокоенные родители и муж, начали поиски. Было подано заявление в милицию. По факту исчезновения Кати завели уголовное дело, и сыщики приступили к проведению розыскных мероприятий. Однако добиться каких либо успехов ни родным Катерины, ни милиции не удалось. Состояние тревожной неопределенности продолжалось ……..

В один из дней, отец Кати по старой привычке заглянул в почтовый ящик. Его сердце тревожно забилось, в ящике лежало письмо. Он торопливо вскрыл его. Строчки туманились и разбегались, но главное он понял - Катя жива. Из послания стало ясно, что с дочерью случилась беда, и что бы вернуть ее домой необходим выкуп в 4 тысячи долларов. В письме так же содержались требования не привлекать милицию. Похитители требовали, в случае согласия заплатить выкуп, повесить ленту на одном из столбов на шлюзовом мосту и оставить доллары в указанном месте.

В назначенное время лента была на месте, а деньги в тайнике. Теперь оставалось только ждать. Каждая минута казалась часом, а день перерастал в год. Но Катя не возвращалась. Неожиданно в почтовом ящике появилось новое послание. В этот раз эта была дискета. На ней содержалась информация с уверениями, что Катерина жива и здорова, а проблема ее возвращения лежит в деньгах. Их было передано недостаточно в первый раз. Преступники требовали еще денег. Однако сбор новой суммы потребовал времени. А похитители торопились. В начале февраля в почтовый ящик вновь было подкинуто письмо с угрозами и требованиями денег.

Нервное напряжение родителей Катерины и ее мужа достигло своего предела. Они больше не верили преступникам. Все «посылки» похитителей были переданы в отдел уголовного розыска. Для милиционеров, открывшиеся факты оказались полной неожиданностью. Но, несмотря на упущенное время и возможности, оперативники взялись за дело. Были изучены все знакомые семьи Катерины, проведено множество экспертиз. Круг поисков неуклонно сжимался. Особо заинтересовала сыщиков дискета. Специалисты по электронным средствам В. Залётов и С. Вальков, применив современные достижения криминалистики в области электроники, подняли информацию с дискеты, ранее содержавшуюся на ней. Они так же определили компьютеры, на которых была сделана запись похитителей. Их оказалось три. И все они принадлежали разным крупным предприятиям города. Розыскные мероприятия под руководством В. Курганского были успешно завершены, когда по всей имеющейся информации был проведен тщательный анализ. Был вычислен один единственный человек, который и оказался преступником. Задержать его было делом техники.

В ходе следствия, преступник сначала признал факт вымогательства, а затем раскрыл тайну того декабрьского вечера.

….. Они были знакомы и даже друзьями. Хорошая музыка в машине и тепло располагали к разговору. О чем был разговор, и как он перешел на повышенные тона знает только преступник. Финалом трагедии были удары тяжелым предметом по голове девушки. Определив, что Катерина мертва, преступник хладнокровно , не нарушая правил дорожного движения, вывез свою жертву за город. Спрятав тело, вернулся домой. Некоторое время он не знал, что делать дальше, пока в его голове не созрел план «заработка» ….»

Были и другие дела успешно раскрытые сотрудниками ОУР. Так, 22 октября 2002 года в квартире дома по улице Свердлова были обнаружены четыре трупа с множественными ножевыми ранениями. Возглавив группу по раскрытию данного тяжкого преступления, Гришин М.Ю., не считаясь с личным временем, проявил профессиональное мастерство, умело организовал и спланировал работу оперативной группы. В результате был задержан гражданин Пухальский, который дал признательные показания.

В конце августа 2000 года на трассе Возрождение – г. Хвалынск 5 неизвестных преступников, один из которых в форме сотрудника милиции, на не установленной машине с проблесковым маячком синего цвета, остановили 2 автомашины КАМАЗ с грузом каучука. Связав водителей, завладели машинами и скрылись. В результате розыска автомашины были обнаружены в Хвалынском района без груза и со слитым топливом. Благодаря грамотно организованной работе по реализации оперативной информации, оперативной группой под руководством Джукенова Т.У. в совершении данного преступления изобличена преступная группа, состоящая из жителей г. Тольятти в количестве шести человек.

Лучшими сотрудниками криминальной милиции являются: Заместители начальника отдела уголовного розыска УВД г. Балаково и Балаковского района майоры милиции Джукенов Тулеген Уразгалиевич (награждён медалью "За доблесть в службе") и Абжалимов М.М., – заместители начальника по особо тяжким преступлениям, оперуполномоченные Кривасов В.Г. и Кривасов В.Г.

Известно, что именно противозаконные деяния в сфере экономики наносят самый большой ущерб государству. А противостоит различного рода экономическим преступникам отдел борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. На долю отдела достаются самые сложные преступления сегодняшней России.

А раскрыть эти преступления можно, только обладая энциклопедическими знаниями, в области экономики и производства. Кроме того, требуются не дюжие познания в компьютерных технологиях.

Словом сотрудники отдела принадлежат к интеллектуальной элите УВД Балакова и балаковского района. И они подтверждают это своей работой. Отдел на протяжении длительного времени является одним из лучших по Саратовской области.

Только за шесть месяцев 2003 года было выявлено свыше 100 преступлений в сфере экономики. Среди этих преступлений, такие виды деяний, как растрата (45), хищения в крупных размерах (12), мошенничество (20), фальшивомонетчество (19), коммерческий подкуп (2) и т.д.

Особое внимание сотрудники ОБЭП КМ УВД уделяют борьбе со взяточничеством и коррупцией в органах власти. По результатам этой деятельности привлечены к уголовной ответственности в 2003 году свыше десятка граждан работающих в разных организациях и предприятиях Балакова.

Отдел оснащен современной техникой и специальными средствами для оперативной работы.

Лучшими сотрудниками отдела являются майоры милиции Боровков В.В., Анисимов И.К..


2007 © История Балаково